Unser Angebot

Gruppenangebot

Online / vor Ort

Wir starten wieder mit unserem HERBST – Gruppenprogramm!

Unser Programm soll Klein bis Groß ein abwechslungsreiches Angebot von aktivierenden über stärkende bis zu regenerativen Einheiten bieten. Außerdem haben wir auch einiges NEUES mit im Programm!

Aufgrund der weiterhin außergewöhnlichen Situation werden die Gruppengrößen den Bestimmungen folgend klein gehalten, Abstände dementsprechend eingehalten und sonstige Hygienemaßnahmen umgesetzt. Außerdem gilt für alle Gruppen vor Ort die 3-G-Regelung.

ONLINE Teilnahme: weiterhin bieten wir die Möglichkeit einer Online-Teilnahme, sodass die Erwachsenengruppen als sogenannte “hyprid” Gruppen vor Ort, als auch Online gebucht werden können.

Detailinformationen

 

KLETTERfrösche

Offene Gruppe bis max. 6  Kinder

Inhalte: Kombination aus Übungen an der Indoorkletterwand & Kinderyogaübungen

Zielgruppe: Kinder zwischn 4-6 Jahren

Dauer: 50 min

Gruppenleiterinnen: Kerstin Krejci (ehemals Petz) & Iris Schöndorfer

Termine: donnerstags 16:00 – 16:50 Uhr (9.9./ 23.9./ 7.10./ 21.10./4.11./ 18.11./2.12./ 16.12.)

 

YOGAfrösche 

Offene Gruppe bis 6 Kinder

Inhalte: Kinderyoga mit Mobilisations- und Beweglichkeitsübungen, Musik, Atem- und Entspannungsübungen.

Zielgruppe: Volksschulkinder und Unterstufen

Dauer: 50 min

Gruppenleiterin: Iris Schöndorfer

Termine: donnerstags 17:10 – 18:00 Uhr (9.9./ 23.9./ 7.10./ 21.10./4.11./ 18.11./2.12./ 16.12.)

 

KinderKLETTERN

Offene Gruppe bis max. 6 Kinder

Inhalte: Spielerische Kletterübungen an der Indoor Kletterwand zur Haltungsverbesserung, Förderung von

Beweglichkeit und allgemeiner Kräftigung

Zielgruppe: Kinder von 6-14

Dauer: 50 min

Gruppenleiterinnen: Kerstin Krejci & Doris Kurz

Termine: 14tägig donnerstags 16:00 (an schulfreien Tagen vormittags 10:00)

 

mobiRELAX

Geschlossene Gruppe bis 6 TeilnehmerInnen

Inhalte: Übungen zur Mobilisation & sanften Kräftigung auf der eigenen Matte, sowie Entspannungsübungen

Zielgruppe: Frauen & Männer mittleren Alters

Dauer: 50 min

Gruppenleiterinnen: Doris Kurz, Kerstin Krejci, Anja Kurz, Melanie Forjan, Sanja König

Termine: dienstags 17:00 – 17:50 & 18:00 -18:50 Uhr

 

mobiACTIVE

Offene Gruppe bis 6 Teilnehmer/innen vor Ort & ONLINE;

Inhalte: Übungen zur Mobilisation & Kräftigung auf der eigenen Matte für Bauch, Beine, Gesäß, Arme und Rücken;

Zielgruppe: Frauen & Männer jeden Alters

Dauer: 50 min

Gruppenleiterin: Anja Kurz, Melanie Forjan, Sanja König
Termine: dienstags 19:00 – 19:50 Uhr

 

mobiYOGA & YOGAflow 

Offene Gruppe mit bis zu 6 TeilnehmerInnen

Inhalte:

mobiYOGA: Mobilisation & Yogaübungen, Dehnungen und dynamische Asanasabfolgen zur Verbesserung der Vitalität –

ideal mit anschließender Kombination YOGAflow: Atem- und Mediationsübungen mit verschiedenen Schwerpunkten

Zielgruppe: Yogaanfänger & Fortgeschrittene

Dauer: mobiYOGA: 50 min / YOGAflow: 25 min

Gruppenleiterin: Kerstin Krejci (ehemals Petz)

Termine: donnerstags 8:30 – 9:20 Uhr mobiYOGA  &  9:25 – 09:50 Uhr YOGAflow mit Mediation

Termine einzeln buchbar. Kombination empfehlenswert.

(7.10./ 21.10./4.11./ 18.11./2.12./ 16.12.)

 

 

Starke Schulter, entspannter Nacken

Gruppe mit 4 bis 6 TeilnehmerInnen

Inhalte: In unserer Gruppe werden Übungen zur Beweglichkeit der Schulter, der Schulterblattstabilität &-zentrierung

sowie zur Kräftigung und Dehnung der umliegenden Muskulatur und des Schulter-Nacken-Bereiches gemacht.

Zielgruppe: Frauen & Männer mittleren Alters

Dauer: 60 min

Gruppenleiterin: Melanie Forjan

Termine: mittwochs 18.00 bis 19.00 Uhr ab Oktober 2021

Hinweis: Die Gruppe “Starke Schulter, entspannter Nacken” wird aus den Mitteln der Österreichischen Sozialversicherung finanziert und kann daher zu einem vergünstigten Tarif (5 EUR pro Einheit) angeboten werden. Auch hier kann der Gruppenblock eingesetzt werden.

 

BABY*ELTERN*KREIS

Offene Gruppe mit bis zu 6 Familien (Erwachsene + Kind(er)

Inhalte: gemütliches Beisammensein bei diesem “Begegnungscafe” mit professionellem Austausch zu folgenden Leitgedanken *Bewegt werden*sich bewegen*bewegt sein* – mit Behandlung von  folgenden Themen Babymassage, Babyhandling, Bewegungseinschränkung, Umfeldgestaltung, Beobachtung und Beschreibung der Motorik, uvm

Zielgruppe: Bezugspersonen mit ihren Kindern von 0-3

Dauer: 2 Stunden

Gruppenleiterinnen: Eva Schantl-Dunkl & Michaela Rachelsberger

Termine: mittwochs 9:00 – 11:00 (22.9./ 20.10./ 24.11.)

Hinweis: Die Gruppe *Baby*Eltern*Kreis wird aus Mitteln der Sozialversicherungen Österreichs finanziert und daher KOSTENLOS angeboten. ANMELDUNG zum *Baby*Eltern*Kreis unter 0664/2819174

 

TIME – OUT

Offene Gruppe mit bis zu 8 Personen

Inhalte: Entspannungs- und Achtsamkeitsübungen, Atemübungen, Körpersensibilierung, Meditation

Zielgruppe: Frauen & Männer

Dauer: 50 min

Gruppenleiterin: Sandra Bauer

Termin: freitags 18:30 – 19:20 (5.11., 19.11., 3.12., 17.12.)

TeilnehmerInnen erfahren wie sie Entspannung in den Alltag einbauen und auch direkt zu Hause praktizieren können um zwischendurch mal zuschalten.

 

Individual-Gruppen

Ab 4 Personen können Individual-Gruppen zu flexiblen Terminen abgehalten werden.
Bitte hierfür direkt mit uns Kontakt aufnehmen.

 

KOSTEN

Einheitlicher Gruppen-Block:
– 10er Block: 100 EUR
– 5er Block: 50 EUR
– für ALLE Gruppen einsetzbar!
– für halbe, ganze, online und vor Ort Einheiten einsetzbar – übertragbar

– Gutscheine (Praxisgutscheine, Gemeindegutscheine,…) können eingelöst werden
– Einzelpreis 11 EUR

 

ANMELDUNG ausschließlich über unseren online Kalender (room4physio)- hier ist der LINK:

https://www.room4physio.com/physiotherapeuten/aktiv-praxis-altenhof/

– Anmeldung notwendig – Absagen bis 1 Tag vor Termin
– Anmeldung für online UND vor Ort Gruppen notwendig
– Teilnahme bei „vor Ort“ Gruppen ausschließlich bei optimalem Gesundheitszustand und unaufgeforderten 3-G-Nachweis– bei jeglichen Symptomen unbedingt Rücksprache mit den Gruppenleiterinnen

 

MITZUBRINGEN

– eigene Matte, Liegetuch & Handtuch, ev Decke, ev Sitzkissen – bequeme Kleidung, „Zwiebellook“

-bei warmen, schönen Wetter wird die Gruppe nach Absprache im Freien durchgeführt

 

ANKOMMEN

– Parkmöglichkeit direkt vor der Praxis, sowie beim GH Zrimm (bitte nicht gegenüber beim Spezialitätenhof Eichmann!)
– Zeitspanne zum Eintreffen jeweils 10 min vor Beginn der Gruppe, um in Ruhe anzukommen und Gruppenbildungen

im Eingangsbereich zu vermeiden direkt in den Gruppenraum gehen, Platz suchen und mit einfachen Übungen selbstständig einstimmen
– vor Eintreten in den Gruppenraum Hände desinfizieren bzw Hände waschen

– Gruppen starten pünktlich, wer zu spät kommt bitte läuten, da die Eingangstüre verschlossen ist
– Organisatorisches (Bezahlen von Einzelstunden, Blöcke abhaken,etc ) findet im Gruppenraum statt.

– Garderobe darf einzeln benützt werden

 

 

Bei direkten Fragen bitte unter office@aktiv-praxis.com oder 06764730300 melden.

Die Gruppenleiterinnen

 

COPYRIGHT ©Kerstin Petz 2020. All rights reserved.

Termin buchen!

Sie benötigen dringend einen Termin?
Bei uns erhalten sie in der Regel binnen kürzester Zeit einen Termin bei der für ihr Anliegen spezialisierten Therapeutin.
Telefonisch unter +43-676 4730300 oder per email an office@aktiv-praxis.com
Wir freuen uns darauf ihnen helfen zu dürfen.
Ihr Aktiv-Praxis Team

x